Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области борются с зависимостью детей от интернета

компьютер, интернет, ребенок

Интернет все чаще становится причиной проблем с психикой у детей и подростков. Над решением этого вопроса по всей стране работают специалисты социальных служб, психологи и силовики. На днях эта проблема обсуждалась и в правительстве Самарской области на заседании межведомственной комиссии.

Вопрос стоит настолько остро, что им занялись на самом высоком уровне. Хочется верить, что слухи о целых группах в социальных сетях и сайтах, толкающих детей и подростков к суициду — всего лишь людская молва. Однако, к сожалению, тому зачастую находятся подтверждения. И тут главное — не упустить момент, вовремя оказать ребенку психологическую помощь и поддержку.

Именно этой цели придерживается целый ряд социальных служб и некоммерческих организаций, работающих с проблемой. Например, в прошлом году на детский телефон доверия Областного центра социальной помощи семье и детям по суицидной теме было совершено 44 звонка — больше, чем в предыдущие два года. Троих ребят пришлось отправить за медицинской помощью к психиатру. Педагоги, силовики и психологи проводят как собственные, так и совместные мероприятия в школах области — это классные часы и родительские собрания, на которых специалисты рассказывают детям и их родителям о том, как обезопасить себя при работе в интернете, не попасть под чье-то влияние и зависимость.

На заседании межведомственной комиссии после нескольких докладов о проводимой в этом направлении работы, было предложено подумать над созданием волонтерского движения, которое также подключилось бы к решению проблемы. Кроме того, предложено рассмотреть вопрос развития служб примирения в школах региона — она должна будет содействовать в том числе решению проблем при общении подростков друг с другом и в семье.

Оксана Белова

Похожие темы:
Не оставляйте их одних…
Сергей Михайлов: Спайс – прямая дорога к потере ума

vesti
06.02.2017