Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти ожидают наплыва туристов

В Тольятти ожидают увеличения потока туристов, времени их пребывания в городе и среднего чека. Только в июне в этих целях для обычных путешественников устроят выставку яхт и катеров VOLGA boat show, форум IВолга, фестивали Грушинский и «Барабаны мира». А для профессионалов пройдет региональный слет турбизнеса.

Представители областной и городской власти представили четкий план по превращению Тольятти в центр притяжения людей. Произошло это на пресс-конференции, прошедшей в рамках форума «Малый бизнес».

– Город уже становится знаковым муниципалитетом, притягивающим крупные мероприятия: прошли гонки на собачьих упряжках, российская Студвесна, впереди – «Классика над Волгой», ГЭС ФЕСТ, VOLGA boat show, объединенное с конференцией по экологическому туризму «Живая Волга» и слетом РСТ, – говорит руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев. – В гости к нам приедут любители путешествий, представители национальных парков, Ростуризма – развитие событийного туризма налицо…

Много оснований надеяться на продвижение Тольятти как интересного для почитателей дорог и новых впечатлений места дает предстоящий слет Российского союза туриндустрии (РСТ).

– Руководители крупнейших компаний-туроператоров, привыкшие организовывать поездки за рубеж, заплатят деньги, чтобы пожить на местной базе отдыха, пройти часть Жигулевской кругосветки на ялах, посмотреть парк Самарская Лука, – рассказывает Мальцев.

По словам руководителя Приволжского отделения РСТ Анны Тукмачевой, приедет более 80 гостей. За три дня им покажут готовые к продажам продукты: деловой, семейный, активный и экскурсионный туризм. После такого пиара здешним турфирмам останется лишь наладить контакт с федеральными операторами. А городским и областным властям – продолжить помощь в решении проблем. Последние известны: недостаточная развитость инфраструктуры, сезонность туризма, закрытость АВТОВАЗа для массовых экскурсий и использование малой доли потенциала технического музея.

Решение первой проблемы видят в привлечении инвесторов. 30% в создание инфраструктуры для туризма вложит государство, 70% – инвесторы. На бюджетные средства, например, для «Жигулевской жемчужины», полагают создать площадку, подвести к ней инженерные сети, на внебюджетные – построить гостиницы, горнолыжный комплекс и так далее.

С сезонностью (гостиницы забиты в рабочие дни и пусты по выходным) будут бороться, наполняя уикэнды интересными событиями, способными привлечь жителей соседних регионов.

Что же до техмузея АВТОВАЗа, то его передадут муниципалитету, при этом финансовую поддержку объекту обязался оказать регион. Пока музей дотационный (завод ежегодно тратил на его содержание более 35 миллионов рублей), но исправить это несложно. Для этого расширят режим работы, усилят сотрудничество с туроператорами, будут устраивать там больше мероприятий. А также добавят интерактив. В итоге площадка с уникальным собранием военной техники должна превратиться в тематический парк, в котором можно будет гулять весь день, посещать разные программы, а вечером уехать довольными с сувенирами. Сейчас обсуждают детали передачи музея и ищут потенциальных инвесторов.

Развитие промышленного туризма на АВТОВАЗе упирается в проблему безопасности экскурсантов. Но и над этим вопросом сейчас работают Пока же автозавод ежегодно посещают десять тысяч человек в числе официальных делегаций.

Среди подвижек – объединение организаторов сорока фестивалей в ассоциацию. Они уже работают над общей стратегией, единым календарем событий, порядком их проведения. Также ассоциация упростит решение общих проблем, например, обеспечения безопасности и поиска партнеров.

– Главный ожидаемый результат – увеличение объема групповых заявок для местных туроператоров, дней пребывания туристов и их среднего чека – объясняет Мальцев. – Добиться этого поможет в том числе MICE (деловой) туризм, для которого Тольятти уникален: есть объекты, которые можно посмотреть за три-четыре дня, есть гостиницы и конференц-залы, полет из Москвы до Курумоча занимает столько же, сколько и стояние в пробке на МКАДе. А мнение, что результатов в развитии туризма до сих пор нет, несправедливо. Проходят крупные события, их посещает масса людей. И не нужно полагать, что это должны быть иностранцы. У туризма есть целевые рынки. Для Тольятти это близлежащие регионы, другие всегда будут приносить лишь 15% дохода – люди не готовы тратить время на долгую дорогу, даже ради чего-то особенного.

– Продвигаем Тольятти не только как туробъект, но и как город открытый, интересный, перспективный, и делаем это небезуспешно, – подытоживает руководитель департамента экономического развития мэрии Дмитрий Богданов. – В подтверждение последних слов напомню: по итогам 2013-го объем инвестиций в Автоград вырос на 19% (без учета статистики ОЭЗ) – люди не будут вкладывать деньги в «неприятный» город. Показывать Тольятти большому количеству людей как комплексно развивающийся, расположенный в красивом месте и населенный доброжелательными людьми город продолжим. Это будет позитивно влиять на развитие туризма, рост инвестиций и на нашу с вами жизнь – все-таки чем больше в городе интересных событий, тем лучше для нас.

Кирилл Орлов

Похожие темы:
Тольятти, к сожалению, не Суздаль
Елена Лях: Не верьте тем, кто говорит, что Тольятти туризм не нужен
«Ол инклюзив» по-нашенски

vesti
05.06.2014