Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти построят еще один ФОК

В Тольятти построят еще один ФОК

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин дал старт строительству нового ФОКа на Певческом поле. Для жителей Комсомольского района Тольятти это стало долгожданным и радостным событием.

Некоторое время назад Певческое поле превратилось в настоящую арену борьбы за этот лакомый кусок территории тольяттинской земли: набережная, потрясающий вид на Волгу, экологически чистый район. Сколько здесь можно было бы построить многоэтажек, а потом продать в них квартиры за хорошие деньги! Ушлые коммерсанты хотели было воспользоваться этой возможностью, да жители района воспротивились. Хотелось людям не уплотнительной застройки, а новых объектов социального значения. На защиту интересов населения, устраивавшего протестные акции, поднялись депутаты Тольяттинской думы. В общем, неизвестно, чем бы это закончилось, не вмешайся в ситуацию губернатор Николай Меркушкин. Именно с его приходом в регионе началось строительство объектов, предназначенных для занятий спортом как любителей, так и профессионалов. Благодаря программе «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2014-2018 годы» в Тольятти предусмотрено возведение сразу нескольких физкультурно-оздоровительных комплексов. ФОК на территории Комсомольского района, на Певческом поле, и в поселке Шлюзовом – одни из таких объектов. Губернатор дал вполне конкретное поручение – в 2018 году здесь должны стоять построенные ФОКи, и точка.

Жители Комсомольска, кстати, старейшего района Тольятти, с пристальным вниманием и заинтересованностью следили, как выполняется поручение главы региона. Заказчиком строительства объектов выступил ГКУ Самарской области «Управление капитального строительства». На вооружение был взят проект, успешно внедренный в Нижнем Новгороде и Самаре: спортсооружение включает три блока с бассейном, катком, тренажерными залами, многофункциональным спортзалом. В этом году уже введен в эксплуатацию подобный ФОК-трехъядерник в Центральном районе Автограда. И вот наступила очередь комсомольчан.

В июне, на праздновании Дня города, Николай Меркушкин дал обещание обязательно приехать к жителям Комсомольского района по радостному поводу. И обещание сдержал – приехал, чтобы дать старт строительству нового современного спортивного объекта.

– Сегодня исторический день не только для Комсомольского района, но и для города Тольятти, Самарской области. Мы даем старт строительству объекта, равных которому не было ни в районе, ни даже в области еще 3-5 лет назад, – отметил в приветственном слове Николай Иванович. – Здесь под одной крышей будет размещено примерно 8 разных залов. Ледовая арена позволит полноценно заниматься хоккеем, организовывать фигурное катание. В центральной части ФОКа запроектировано два бассейна. В 25-метровом можно будет проводить соревнования любого уровня на так называемой короткой воде. А малый развлекательный предназначен для обучения плаванию детей и подростков. В универсальном зале можно заниматься любыми игровыми видами спорта. Мини-футбол, теннис, гандбол – все вписывается в эти размеры. В малых залах – их несколько – найдется место для борцов, боксеров, занятий фитнесом.

Затронув тему гандбола, Николай Меркушкин отметил, что в новом ФОКе можно будет проводить соревнования и по этому виду спорта, тем более что наши гандболистки уже показали достойную игру на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

– В российской команде 11 выпускников тольяттинской школы, и четверо из них играют в основном составе. Если они выиграют финал, то привезут четыре золотых медали в Тольятти, – на это замечание губернатора присутствовавшие ответили овациями. (А золотые медали в Тольятти действительно привезут – наши девчонки обыграли в финале команду Франции.)

Но не только ради будущих спортивных достижений и побед строится новый ФОК. Николай Меркушкин надеется, что он станет по-настоящему семейным спортивным центром, где люди смогут просто заниматься спортом для здоровья, для поддержания хорошей физической формы, что так необходимо в наше суетное время. Родителям и бабушкам уже не надо приводить ребенка в секцию и ждать его с тренировки часами. В это время в ФОКе они и сами найдут чем позаниматься. «Плаванье – это самый полезный вид спорта в возрасте от 65 и выше», – дал рекомендацию старшему поколению губернатор.

Сегодня многое, если не всё, зависит от нашей молодежи. Каким будет завтрашний день России – решать ей. Власть, вкладывая средства в подобные сооружения, создает условия для массового вовлечения молодежи в занятия спортом. По мнению губернатора, это исключительно важно во всех отношениях. Только так мы победим в борьбе с социальными болезнями, наркоманией, СПИДом. «Я уверен: наша молодежь не в подворотне будет искать свое счастье», – подчеркнул глава региона.

Стоит напомнить, что последние четыре года в Самарской области ведется масштабная работа по строительству современных спортивных объектов: были открыты 21 ФОК, 11 бассейнов, 12 ледовых арен, 13 стадионов, более 250 универсальных площадок с искусственным покрытием. И, как рассказал нашему корреспонденту министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин, регион больше вкладывает в спортивные объекты в Тольятти, чем в Самаре. По его мнению, в последнее время капитализация Тольятти в этом смысле гораздо выше. Но и потребностей все равно больше. Стоит построить объект, как он моментально становится загруженным на полную мощность, признает Шляхтин, особенно лед и бассейн. Аншлаг везде. По словам министра, новый объект достаточно дорогой, он стоит 540 млн рублей. В этом году планируется сделать фундамент, а основной фронт работ выпадает на следующий год.

Губернатор же сообщил со сцены, что строительство спортивного комплекса намечено завершить за полтора года. «Во многом скорость строительства комплекса зависит и от вас самих, – обратился он к комсомольчанам. – Финансирование будет вестись из федерального бюджета в рамках программы по подготовке Тольятти к празднованию 50-летия со дня выпуска Волжским автозаводом первого автомобиля. В сентябре пройдут выборы, надо прийти на них и показать, что власть может на вас рассчитывать. Поддержите вы – поддержат и эту стройку!»

В конце церемонии Николай Меркушкин расписался на проекте ФОКа и оставил пожелание «В добрый путь!», тем самым дав старт началу работ. Эти слова станут напутствием как для строителей комплекса, так и для тех, кто будет посещать его после открытия.

Елена Харченко

Фото Полины Беляковой

vesti
25.08.2016