Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Тольятти: перспективы развития жилищного строительства

строительство жилье дом

На стадии согласования находится проект генерального плана города, рассчитанный на период до 2037 года. В нем отражена информация о состоянии территории Тольятти, о возможных направлениях ее развития, ограничениях использования и об основных площадках перспективного развития. В соответствии с этим документом жилищное строительство, так или иначе, будет идти во всех трех районах города на 1685 гектарах. Предполагается, что 98% этих территорий будут предназначены для многоэтажной застройки и лишь 2% — для малоэтажной.

Наиболее глобальное строительство развернется в Автозаводском районе, который начнет расти западнее Московского проспекта. Утвержден проект планировки первой очереди — предстоит освоить 472 гектара. Количество населения — 80 тысяч человек. Предполагается построить 10 школ и 30 детских садов.

Вторая очередь строительства — тоже за Московским проспектом — претендует на звание самостоятельного планировочного района. По словам руководителя департамента градостроительной деятельности мэрии Сергея Арзамасцева, он нацелен на перспективу развития нового города в новом качестве с новым форматом жилья. Каким именно, Сергей Евгеньевич уточнять не стал. Отметил лишь, что емкость данной территории позволяет расселить до 180 тысяч человек. Развитие ее пойдет, в том числе, за счет появления новых рабочих мест в ОЭЗ и технопарке «Жигулевская долина», строительства производств с наукоемкими технологиями, учебных центров, будет расширен научно технический музей ВАЗа.

Планировочный район «Треугольник» находится в Центральном районе. На общей площади 191 гектар планируется строительство жилья и объектов торговли. Здесь будет жить 23 тысячи человек. Для них собираются возвести три школы и четыре детских сада.

Прибрежный парк и набережная Автозаводского района – по ним имеется утвержденный проект планировки. Но сейчас за счет частных инвесторов разрабатывается новый. Это связано с тем, что появился новый вектор развития территории, включенный в план празднования 50-летия АВТОВАЗа, а именно строительство набережной Автозаводского района. По ныне утвержденному проекту планировки под жилье отводится 170 га, где будет проживать 21,6 тысяч человек. Построить планируется три школы и три детских сада.

14А квартал по улице 40 лет Победы уже заработал себе не одно народное звание — жителям катастрофически не хватает объектов образования. Они настаивают на том, что их дети имеют право ходить в школу и детский сад рядом с домом. Но на территории, где сдано уже больше десятка многоэтажек, нет ни того, ни другого. Хотя проектом планировки предусмотрены одна школа, три детских сада и даже поликлиника. Территория проекта — 67 гектар. Население — 18 тысяч человек.

По микрорайону «Калина» площадью 63,5 гектар тоже утвержден проект планировки. Население составит 22 тысячи человек. Здесь появится три школы и три детских сада.

Территория, прилегающая севернее к улице Льва Толстого и к сельскому поселению «Тимофеевка». Часть ее уже охвачена проектом планировки («Тимофеевка -2»). В отношении оставшейся части необходимо разрабатывать планировочную документацию в соответствии с мероприятиями, определенными генпланом. Тут предусмотрено размещение одной школы и двух детских садов.

Территория, расположенная по улице Лесная, ориентировочно составляет 24,4 гектара. Предусматривается размещение смешанной жилой застройки. Кроме жилья здесь будет административный торговый комплекс, предприятия бытового обслуживания, ФОК, универсальные спортивные площадки, школа и детсад.

И только в Комсомольском районе запланировано индивидуальное жилищное строительство. На легендарной территории юго-восточнее Жигулевского моря. Это те самые наделы, которые были выделены многодетным семьям. Здесь предусмотрено размещение одного детского сада.

Елена Харченко

vesti
21.03.2017