Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти развернулась настоящая битва за отходы

tvoiomsk.ru

В Тольятти снова идут баталии по поводу выделения из городского бюджета субсидии на утилизацию отходов. Не так давно ее вообще хотели отменить, переложив тем самым многомиллионные траты на плечи населения. Теперь за дело взялась Контрольно-счетная палата думы, которая, проведя проверку использования субсидии в 2013 году, признала ее выделение неправомерным. Однако в мэрии с этим не согласны. 

Есть претензии

В 2013 году на возмещение затрат, связанных с утилизацией твердых бытовых отходов (ТБО) и крупногабаритного мусора (КГМ), в бюджете заложили 107,2 миллиона рублей. Эти деньги предоставлялись на основании Порядка, который был утвержден постановлением мэрии еще в 2009-м. Заявку на их получение подал только Завод по переработке твердых бытовых отходов (ЗПБО), который, к слову говоря, на 50 процентов принадлежит муниципалитету. Получается логично: средства выделяются не кому-то со стороны, а уходят по целевому назначению подконтрольному мэрии акционерному обществу. Однако в КСП придерживаются другого мнения. Аудиторы установили, что на момент заключения договора на первое полугодие завод не соответствовал условиям предоставления субсидий, определенных в этом Порядке. Поэтому деньги в сумме 61,7 миллиона рублей были предоставлены ЗПБО неправомерно. Аудиторы также выявили, что министерство энергетики и ЖКХ Самарской области согласовало производственную программу завода с объемом утилизации мусора более 1,5 миллиона кубометров, что дало ЗПБО возможность выступить единственным получателем субсидии. Но на самом деле завод не имеет такой мощности. Его мощность составляет всего 520 тысяч кубов в год. В производственной программе фактически учтены проектная мощность ЗПБО и ООО «Повтор». И первоначально отходы поступают на сортировку именно «Повтору», а уж затем идут на ЗПБО для переработки методом биотермического компостирования. То, что компостировать не удается, отвозят на захоронение на полигон. А раз ЗПБО не является производителем полного цикла услуг, рассудили в КСП думы, то не только 61,7 миллиона рублей, а вообще вся субсидия перечислялась неправомерно. Мэрии поставили в вину, что она выделяла бюджетные средства без проведения торгов, создавая преимущества отдельному хозяйствующему субъекту. Другие компании остались за бортом. И то, что их лишили доступа к соответствующему товарному рынку, свидетельствует об ограничении конкуренции.

Не так все плохо

Понятно, что, получив такие результаты проверки, в мэрии тихо ахнули. Тольятти – единственный город в области, где удалось достичь того, что на полигонах захоранивается только 21 процент от первоначального объема отходов. И это благодаря существующей схеме, в которой ЗПБО и «Повтор» действуют сообща. Везде на полигоны везут гораздо больше мусора. Да и у нас в 2011 году «Повтор» возил на полигон 40 процентов отходов, ЗПБО – 30. Но, объединившись в 2012-м в одну технологическую цепочку – сначала сортировка, потом обезвреживание и лишь затем, что остается, свозится на полигон, достигли гораздо лучшего результата. Принцип эффективного использования бюджетных средств заключается еще и в этом. Но некоторые депутаты настроены по-боевому и не очень-то прислушивались к звучавшим доводам. 21 процент им кажется чем-то из области сказок. «Даже в Европе таких показателей не достигли. Вам, наверное, Нобелевскую премию надо за это дать», – иронизировал на заседании комиссии, где рассматривался отчет КСП, Борислав Гринблат.

Ты сюда не вози. Ты туда вози

– Мусор можно отвезти сразу на полигон, не обязательно его сортировать. В Самаре так и делают. Там утилизация намного меньше стоит. Будем возить в Самару, будет дешевле, – выдал предложение Гринблат.

Но с этим не согласился депутат Алексей Краснов:

– Вы что, предлагаете нас свалками окружить? Пусть это выйдет дороже, но лучше перерабатывать…

Полигонов возле Тольятти, в отличие от Самары, нет. У тех, что действуют, сроки эксплуатации истекают через полтора года. Куда потом вести мусор?

– В Самару говорите? Я бы не сказал, что будет дешевле, скорее, дороже, – считает руководитель департамента городского хозяйства мэрии Вадим Ерин. По его словам, работа по поиску нового места ведется. Но пока найти его не удается. Ставропольский район отказал, ни одного земельного участка не предоставил. Так что переработка отходов для нашего города жизненно необходима.
– Как эколог говорю: если мы сложившуюся схему будем перекраивать как-то по-другому, напрямую везти отходы на полигон и захоранивать, мы получим экологическую катастрофу, – заявила руководитель управления экологии, природопользования и охраны окружающей среды мэрии Надежда Павлинова.

Надежда Ильинична объяснила и тот факт, почему субсидии получает только ЗПБО. Лишь он имеет лицензию на обезвреживание отходов. По словам Павлиновой, в мэрию обращался и «Эко Рециклинг Групп», претендовавший на получение субсидий. Данное предприятие имеет необходимую установку, но у него нет лицензии. Появятся другие субъекты с данным видом технологического процесса, «вооруженные» необходимой лицензией, значит, будут рассматриваться и другие претенденты. А пока реальность такова, что их просто нет.

Возражения не принимаются

С результатами проверки КСП не согласились ни в мэрии, ни в ЗПБО.

– Порядок, который действовал в 2013 году, был утвержден в соответствии с действующим регламентом. Он прошел антикоррупционную экспертизу. Прошел экспертизу прокуратуры. Какое нарушение 78-й статьи Бюджетного кодекса нам стараются вменить? – не понимает руководитель департамента городского хозяйства мэрии Вадим Ерин. – Давайте все-таки помнить о том, что закон обратной силы не имеет. В 2013 году мы действовали в соответствии с порядком, который позже был оспорен. Антимонопольная служба выдала предписание внести изменения в критерии. В новом порядке, который мы утвердили в этом году, мы учли все замечания. Но его действие не распространяется на прошлый год…

Но в КСП возражения не приняли. Не приняли возражений и на заседании комиссии в думе, где рассматривался вопрос. Все материалы КСП было решено передать в прокуратуру и УВД.

– Конечно, это право КСП, право депутатов принять такое решение – обратиться во все органы, чтобы провести проверку. И она будет проведена. Но мы считаем, что нарушений со стороны города в этом вопросе нет, – прокомментировала прошедшее заседание комиссии заместитель руководителя департамента городского хозяйства мэрии Инна Инкина. – Нельзя пренебрегать существующей схемой утилизации отходов. И здесь надо думать о нас, жителях. Полигоны расположены близко от города, в пределах 8-10 километров. Не обезвреживать отходы, везти их туда как есть, на мой взгляд, это преступление…

Кажется, кто-то в городе целенаправленно продолжает гнуть свою линию и вопрос утилизации еще не раз всплывет и в коридорах власти, и в многочисленных томах проводимых разными службами и структурами проверок. Главное, чтобы вся эта возня вокруг бюджетных денег не ударила в итоге по экологии, а также по карманам и без того закредитованного населения Тольятти…

Елена Харченко

Похожие темы:
Мэра Тольятти Сергея Андреева обвинили в дискриминации
Кому платить за мусор?

vesti
05.06.2014