Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти с треском провалена городская программа приватизации

Уже Новый год на носу, а городская программа приватизации 2013-го выполнена только на 14%. Из 73 объектов, подлежащих продаже через аукционы, продано десять. Между тем в условиях дефицита городского бюджета важна каждая копейка.

Пока же приходится констатировать: при плане в 206 миллионов рублей договоров купли-продажи заключено на 28 миллионов. Правда, фактически за девять месяцев 2013-го в бюджет поступило 83 миллиона. Но это заслуги прошлых лет. Львиную долю этих денег принесли ранее заключённые договоры купли-продажи по преимущественному праву (плата по ним идёт с рассрочкой на пять лет) и продажа акций «Автоградтранса» в прошлом году (остаток средств по сделке поступил в январе). Уже сейчас понятно, что до конца года из запланированных 200 миллионов как минимум 100 в бюджет так и не поступят.

На лицах депутатов, когда они слушали эту информацию, озвученную сотрудниками мэрии, читался немой вопрос: «Где деньги, Зин?». И, в конце концов, депутат Николай Остудин не выдержал: «Если ста миллионов не будет, за это кто-то должен ответить, я так считаю». Но отвечать, похоже, никто не собирается. У чиновников на всё есть оправдания. Например, что на объекты нет спроса: на аукционы никто не является – из-за сорвавшихся торгов не были проданы 25 объектов. «И из маленьких копеек сложились 100 миллионов», – пояснила руководитель департамента по управлению муниципальным имуществом мэрии Анна Чижикова.

По мнению депутата Сергея Жеребцова, с хроническим невыполнением программы приватизации надо что-то делать, так как ситуация повторяется из года в год:

– По закону муниципалитет должен информировать потенциальных участников о проведении аукционов. Но этих объявлений, может, никто и не видит. Значит, конкретно по этим мероприятиям нужно увеличить поддержку СМИ. Когда есть желание переломить ситуацию – это совсем другой подход…

В ходе обсуждений мэрию уличили в том, что она исключила несколько объектов из программы приватизации без решения думы. По закону этого делать нельзя. Помещение на бульваре Туполева, 16, площадью 177 квадратных метров взяли и предоставили в безвозмездное пользование одному художнику. Другое помещение в связи с ходатайством председателя губернской думы оставили за местным отделением партии «Справедливая Россия». Ещё два помещения предоставили религиозным организациям. Ещё одно – «Спецкомбинату» для открытия бюро похоронных услуг. Недавно, наоборот, была обратная ситуация — по имуществу МБУ «Парки города». Анне Чижиковой пришлось выслушать ряд нелестных замечаний по поводу случившегося. Депутаты попросили юристов посмотреть, не являются ли такие действия превышением должностных полномочий.

Елена Харченко

Похожие темы:
В Тольятти ушла с молотка станция переливания крови
Прокуратура Тольятти оценила сделку «Зеленстроя»
Мэрия Тольятти продала за бесценок еще два земельных участка

vesti
01.11.2013